চট্টগ্রাম : এম. এ. লতিফ এমপি’র উদ্যোগে চট্টগ্রাম-১১ আসনের আওতাধীন মসজিদসমূহের সম্মানিত ইমাম-মুয়াজ্জিনগণ’র সাথে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সাংসদের আন্তরিকতায় ইমাম-মুয়াজ্জিন কল্যাণ পরিষদ গঠিত হয়।
শুক্রবার (১১ আগস্ট) সকাল সাড়ে ৯টায় ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারস্থ বঙ্গবন্ধু কনফারেন্স হলে এ মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় ইসলামী মূল্যবোধকে কাজে লাগিয়ে দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে দেশ গঠনে আলেম সমাজের ভূমিকা, ইমাম মুয়াজ্জিনদের কারণ দর্শানো ছাড়া চাকুরিচ্যুতি রোধ, চাকুরির নিশ্চয়তা ও আর্থিক সহায়তা প্রদানসহ বিভিন্ন বিষয়ে গুরুত্বারোপ করে মতবিনিময় করা হয়।
মতবিনিময়কালে এমএ. লতিফ এমপি আলেম সমাজের সমস্যাগুলো বিবেচনা করে তা সমাধানের জন্য একটি সংগঠন গঠনের প্রস্তাব করেন। তিনি দুঃখ করে বলেন-আমাদের দেশের প্রায় সকল পেশার পেশাজীবী সংগঠন রয়েছে, কিন্তু মসজিদের ইমাম-মুয়াজ্জিনদের কোন সংগঠন নেই। তিনি এ সংগঠন আলেম সমাজের স্বার্থ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। সৃষ্ট সংগঠনের মাধ্যমে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী ও সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে তহবিল গঠন করার জন্য এমপি মহোদয়ের পক্ষ থেকে প্রাথমিকভাবে ১০ লক্ষ টাকা অনুদান প্রদান করা হয়।
সাংসদ বলেন- ইমাম-মুয়াজ্জিন হচ্ছেন সমাজের সবচেয়ে সম্মানিত ব্যক্তি। তিনি ইসলামী মূল্যবোধকে কাজে লাগিয়ে দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে আলেমদের দেশ গঠনে ভূমিকা রাখার আহবান জানান।
সভায় উপস্থিত চট্টগ্রাম-১১ আসনের আওতাধীন সকল মসজিদের ইমাম-মুয়াজ্জিনগণ তাদের নিয়ে গঠিত সংগঠনটির নাম ‘ইমাম-মুয়াজ্জিন কল্যাণ পরিষদ’ সর্বসম্মতিক্রমে গ্রহণ করেন। সভায় জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমান ও তাঁর পরিবারের সকল সদস্যদের এবং ৭১ এ মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে মোনাজাত করা হয়।
১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধুর শাহাদাত উপলক্ষে সকল মসজিদে দোয়া করারও অনুরোধ জানান। সভায় উপস্থিত আলেমগণ সাংসদ কর্তৃক তাঁদের কল্যাণে গৃহীত এ ধরণের মহতী উদ্যোগের জন্য এমপি মহোদয়কে ধন্যবাদ জানান।
বক্তারা আল্লাহ পাক ব্যবসাকে করেছেন হালাল এবং সুদকে করেছেন হারাম এ উপলব্ধি থেকে এমপি মহোদয়ের প্রদেয় অর্থ সংগঠনের কমিটির মাধ্যমে সুদমুক্ত বিনিয়োগের প্রস্তাব করেন। তাছাড়া তারা পরস্পরের মধ্যে সংকীর্ণতা পরিহার করে
হক ও বাতিলের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হয়ে জনকল্যাণমূলক কাজ করার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
এ সময় বন্দর সিবিএ’র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক নায়েবুল হক ফটিকসহ চট্টগ্রাম-১১ আসনের মসজিদসমূহের ইমাম ও মুয়াজ্জিনগণ উপস্থিত ছিলেন।