
ঢাকা : সাংবাদিক দম্পতি সাগর সরওয়ার ও মেহেরুন রুনি হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে আবারও ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের ঘোষণা দিয়েছেন সাংবাদিক নেতারা।
আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি সকাল ১১টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে), ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে), জাতীয় প্রেস ক্লাব ও ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) নেতাদের যৌথ সভা ডাকা হয়েছে। ওই সভা থেকে আন্দোলনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
শনিবার (১১ ফেব্রুয়ারী) সাগর-রুনি হত্যাকাণ্ডের পঞ্চম বার্ষিকী উপলক্ষে ডিআরইউর প্রতিবাদ সমাবেশ থেকে সংগঠনের সভাপতি সাখাওয়াত হোসেন বাদশা এই ঘোষণা দেন। সমাবেশে সাগর-রুনির একমাত্র সন্তান মাহীর সরওয়ার মেঘ এবং রুনির ভাই নওশের আলম রোমান উপস্থিত ছিলেন।
সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মুরসালীন নোমানীর উপস্থাপনায় সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বিএফইউজে একাংশের সভাপতি শওকত মাহমুদ, বিএফইউজে একাংশের মহাসচিব ওমর ফারুক, ডিইউজে একাংশের সভাপতি শাবান মাহমুদ, সাধারণ সম্পাদক সোহেল হায়দার চৌধুরীসহ সাংবাদিক নেতা রুহুল আমীন গাজী, আবদুল জলিল ভুঁইয়া, সৈয়দ আবদাল আহমদ, ইলিয়াস খান, রেজওয়ানুল হক রাজা, অমিয় ঘটক পুলক, মধুসূদন মণ্ডল, কুদ্দুস আফ্রাদ, খায়রুজ্জামান কামাল, সাজ্জাদ আলম খান তপু, ইলিয়াস হোসেন, রাজু আহমেদ, কাদের গণি চৌধুরী, নাছিমুন আরা হক মিনু, সারওয়ার আলম, আজমল হক হেলাল প্রমুখ।
সমাবেশের শুরুতেই সাগর-রুনির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
সমাবেশে রুনির ভাই নওশের আলম রোমান বলেন, ‘পাঁচ বছরে বিচার প্রক্রিয়া যেন অনেকটাই ধামাচাপা পড়ে গেছে। বিচারের আশা আমরা অনেকটাই ছেড়ে দিয়েছি। এখন লেখনীর মাধ্যমে এই হত্যার বিচার যেন দ্রুত হয়, সেটি নিশ্চিত করতে হবে।’
শওকত মাহমুদ বলেন, ‘হত্যাকারীদের দ্রুত গ্রেফতার না করা হলে সাংবাদিকদের নেতৃত্বে গণতদন্ত কমিশন গঠন করে হত্যারহস্য উন্মোচন করা হবে।’