
চট্টগ্রাম : দীর্ঘসময় কারাগারে থাকায় মাদ্রাসার কার্যক্রম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে উল্লেখ করে ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত থেকে বারবার আলোচনায় আসা মুফতি ইজাহারুল ইসলাম জানিয়েছেন, তিনি এখন আর রাজনীতিতে নেই। ভবিষ্যতে রাজনীতিতে সক্রিয় হবেন কি না সেই কথা বলার সময় এখন নয়।
শনিবার (১৮ মার্চ) নগরীর লালখান বাজারে মুফতি ইজহারের জামেয়াতুল উলুম আল ইসলামিয়া মাদ্রাসায় প্রায় এক ঘণ্টা ধরে তল্লাশি চালায় পুলিশ। তল্লাশি অভিযান চলার সময়ই মাদ্রাসার ভেতরে মসজিদে বসে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হন মুফতি ইজাহার।
এসময় হেফাজতের এই নেতা মুফতি ইজহার বলেন-‘আমি তো এখন রাজনীতিতে নেই। আমি আল্লাহ আল্লাহ করি আর মাদ্রাসা নিয়ে আছি।’ তবে দীর্ঘসময় কারাগারে থাকায় মাদ্রাসার কার্যক্রম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, রাজনীতি ছাড়ার এটাই কারণ বলে দাবী করেন মুফতি ইজাহার।
‘যদিও রাজনীতি একজন স্বাধীন নাগরিকের মৌলিক অধিকার। কিন্তু আমি রাজনীতিতে সক্রিয় নয়। ’ বলেন হেফাজতে ইসলামের সিনিয়র নায়েবে আমির মুফতি ইজাহার।
নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গি সংগঠন হরকাতুল জিহাদের প্রতিষ্ঠাতা হিসেবেও পরিচিতি আছে মুফতি ইজাহারের। জঙ্গিবাদি কার্যক্রমের অভিযোগে বেশ কয়েকবার কারাগারে যাওয়া ইজাহার সর্বশেষ গ্রেফতার হয়েছিলেন ২০১৫ সালের ৭ আগস্ট। দেড় বছর জেল খেটে গত ডিসেম্বরে কারাগার থেকে বের হন।
‘তিন বছর আগে হেফাজতের আন্দোলনের পর আমাকে গ্রেফতার করা হল। আমার ছেলে হারুনকেও জেলে নিয়ে যাওয়া হল। আমাদের হাজতবাসের জন্য মাদ্রাসার ক্ষতি হয়েছে। এজন্য রাজনীতি থেকে দূরে আছি।’ বললেন ইজাহার।