তিনদফা দাবিতে আইডিইবি’র মানববন্ধনে প্রতিবাদ

তিনদফা দাবিতে আইডিইবি’র মানববন্ধনে প্রতিবাদ সভা

চট্টগ্রাম : তিনদফা দাবিতে আইডিইবি চট্টগ্রাম জেলা শাখার উদ্যোগে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১০ মার্চ) সকাল ১১টা হতে দুপুর ১টা পর্যন্ত চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব চত্ত্বরে আইডিইবি’র সভাপতি প্রকৌঃ মাে. নেছার উদ্দিনের সভাপতিত্বে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

তিনদফা দাবিগুলো হল- ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের পেশাগত সমস্যা সমাধান, সদ্য প্রকাশিত বাংলাদেশ ন্যাশনাল বিল্ডিং কোড (বিএসবিসি)-২০২০ ও ঢাকা ইমারত নির্মাণ বিধিমালা-২০০৮ এ ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের অবমূল্যায়ন করে প্রণীত অসামঞ্জস্যপূর্ণ ধারাসমূহ সংশােধন এবং পলিটেকনিক শিক্ষায় ছাত্র-শিক্ষকদের বিরাজমান সমস্যা সমাধান।

আরো পড়ুন : মিরসরাইয়ে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উপলক্ষে র‌্যালী
আরো পড়ুন : আধিপত্য বিস্তার দ্বন্দ্বে যুবককে কুপিয়ে হত্যা বায়েজিদে

আইডিইবি চট্টগ্রাম জেলা কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক প্রকৌঃ মােহাম্মদ আলাউদ্দীন চৌধুরীর সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি ছিলেন আইডিইবি’র কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি প্রকৌঃ জাফর আহমেদ সাদেক। বিশেষ অতিথি ছিলেন সাধারণ সম্পাদক প্রকৌঃ মাে. জসীম উদ্দিন বঙ্গবন্ধু ডিপ্লোমা প্রকৌশলী পরিষদ চট্টগ্রাম জেলার সভাপতি বীর মুক্তিযােদ্ধা প্রকৌঃ মাে. আব্দুল কুদ্দস।

সভায় বক্তারা প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের পেশাগত সমস্যা দীর্ঘদিনের সমাধান না হওয়ায় এবং আত্মমন্ত্রণালয় কমিটির সুপারিশ লঙ্ঘন করে সদ্য প্রকাশিত বাংলাদেশ ন্যাশনাল বিল্ডিং কোড (বিএনবিসি)-২০২০ ও ঢাকা ইমারত নির্মাণ বিধিমালা-২০০৮ এ ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের অবমূল্যায়কৃত ধারাসমূহ বহাল থাকায় চরম ক্ষোভ ও হতাশা প্রকাশ করেন।

বক্তারা আরো বলেন, দেশের পলিটেকনিক শিক্ষা খাতে ছাত্র- ছাত্রী ও শিক্ষকদের স্বার্থবিরােধী সিদ্ধান্তসমূহ পরিবর্তন করার জন্য আইডিইবি বারবার সরকারের দৃষ্টি আর্কষন করালেও কুচক্রী মহলের কুটকৌশলের কারনে দেশের কারিগরি শিক্ষাখাত মানহীন ও ধ্বংসের পথে ধাবিত হচ্ছে ।

প্রধান অতিথি প্রকৌঃ জাফর আহমেদ সাদেক বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে গঠিত আন্তঃমন্তনালয় কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী ন্যাশনাল বিলি কোড-২০২০ ও ৮ ঢাকা ইমারত নির্মাণ বিধিমালা-২০০৮ এ ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের অবমূল্যায়নকৃত ধারাসমূহ অবিলম্ববে সংশোধন করতে হবে।

কারিগরি শিক্ষাখাতে অতি দ্রুত শিক্ষাবান্ধব সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করে কারিগরি শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের হতাশা দূর করে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত ভিশন-২০৪১ বাস্তবায়নে পর্যাপ্ত কারিগরি জনশক্তি তৈরির পথ অবারিত রাখতে হবে। অন্যথায় ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং পেশাজীবি ছাত্র-শিক্ষকগণ অতীতের ন্যায় বৃহত্তর আন্দোলনে রাস্তায় নামতে বাধ্য হবে।

সমাবেশ ও মানববন্ধন শেষে আইডিইবি’র প্রতিনিধি দল প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করে জেলা প্রশাসক বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান করেন।

সভায় আরাে বক্তব্য রাখেন- জেলা কমিটির সহ-সভাপতি প্রকৌঃ মেসবাহ উদ্দিন আহমেদ সাংগঠনিক সম্পাদক প্রকৌঃ জয়দেব বৈল্য সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক প্রকৌঃ এনামুল হক সাগর চাকুরি বিষয়ক সম্পাদক প্রকৌঃ মােঃ রফিকুল ইসলাম নান্টু গ্রন্থাগার ও দপ্তর সম্পাদক প্রকৌঃ মােঃ আবু জাফর সহ-জনসংযােগ ও প্রচার সম্পাদক প্রকৌঃ রাজীব চৌধুরী সাহিত্য- সংস্কৃতি ও প্রকাশনা সম্পাদক প্রকেীয় এস এম তারেক, সমাজ কল্যাণ সম্পাদক প্রকৌঃ মােহাম্মদ কামরুল ইসলাম, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক প্রকৌঃ মােঃ আলমগীর হােসেন, তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক প্রকৌঃ মােঃ আবিদূর বহমান খান মহিলা ও পরিবার কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক প্রকৌঃ সালমা আক্তন শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক প্রকৌঃ মােহিনী রজন প্রমুখ।

শেয়ার করুন