[caption id="attachment_80457" align="aligncenter" width="503"]
প্রশিক্ষণে উদ্বোধন শেষে বক্তব্য রাখছেন ইপসা-সীতাকুণ্ড এরিয়া ম্যানেজার মোঃ তোফায়েল হোসেন।[/caption]
সীতাকুণ্ডে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মাঝে উচ্চমূল্য এবং উচ্চ ফলনশীল সবজি চাষ বিষয়ক দু'দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ প্রদাণ সম্পন্ন করা হয়েছে।
টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রাকে সামনে রেখে, "প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠীর টেকসই জীবিকায়ন ও আর্থিক অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন" শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।
রোববার ও সোমবার বীর মুক্তিযোদ্ধা একেএম মফিজুর রহমান মিলনায়তন, ইপসা-এইচ অার ডিসি ক্যাম্পাসে এ প্রশিক্ষণ উদ্বোধন করেন ইপসা-সীতাকুণ্ড এরিয়া ম্যানেজার মোঃ তোফায়েল হোসেন।
[caption id="attachment_80458" align="aligncenter" width="720"]
প্রশিক্ষণ প্রদান করছেন পিপাস চৌধুরী (উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা,উপজেলা কৃষি অফিস,সীতাকুণ্ড,চট্টগ্রাম)।[/caption]
প্রোগ্রাম অফিসার মাহিনুল ইসলাম মাহিনের পরিচালনায় প্রশিক্ষণে উপস্থিত ছিলেন, মোঃ মিজানুর রহমান ( অডিট ম্যানেজার, ইপসা হেড অফিস,চট্টগ্রাম)।
পরবর্তীতে উক্ত প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন, পিপাস চৌধুরী (উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা,উপজেলা কৃষি অফিস, সীতাকুণ্ড, চট্টগ্রাম)। এছাড়াও উক্ত প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন, সুমন দেবনাথ (কৃষি কর্মকর্তা, ইপসা-সীতাকুণ্ড উপজেলা) ।
[caption id="attachment_80458" align="aligncenter" width="720"]
প্রশিক্ষণ প্রদান করছেন, সুমন দেবনাথ (কৃষি কর্মকর্তা,ইপসা-সীতাকুণ্ড উপজেলা)।[/caption]
উক্ত প্রশিক্ষণের মাধ্যমে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা যাতে তাদের কৃষি (আবাদি ও বসতবাড়ি ) জমিগুলোতে উচ্চমূল্য ও উচ্চ ফলনশীল সবজি চাষ করে লাভবান হতে পারে সেদিকে লক্ষ্য রেখে অংগ্রহণকারী সকলকে খুব যত্নসহকারে দিক নির্দশনা প্রদান করা হয়।
প্রশিক্ষণ চলাকালীন সময়ে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মাঝে বিভিন্ন জাতের বীজ যেমন-বরবটি,ঢেঁড়স, লাউ ইত্যাদি বীজ বিতরন করা হয়। যাতে উক্ত বীজ রোপন করে তারা কিছুটা হলেও স্বাবলম্বী হতে সক্ষম হয়।
[caption id="attachment_80461" align="aligncenter" width="561"]
প্রশিক্ষণ শেষে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মাঝে বিভিন্ন জাতের বীজ বিতরন করা হয়।[/caption]
পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন পিকেএসএফ'র সহযোগিতায় এটি বাস্তবায়ন করছে স্থায়ীত্বশীল উন্নয়নের জন্য সংগঠন-ইপসা।
[caption id="attachment_80462" align="aligncenter" width="519"]
ইপসার প্রধান নির্বাহী মোঃ আরিফুর রহমান সম্পাদিত "তৃণমূলে দিন বদলের গল্প" নামে শীর্ষক বই প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে।[/caption]
অনুষ্ঠান শেষে, সফল যাঁরা,কেমন তাঁরা। এই স্লোগানকে সামনে রেখে, ইপসার সহযোগিতা নিয়ে যে সকল প্রতিবন্ধী ব্যক্তি জীবন যুদ্ধে সফল হয়েছেন,তাঁদের নিয়ে মোঃ আরিফুর রহমান ( প্রধান নির্বাহী, ইপসা), সম্পাদিত লেখা "তৃণমূলে দিন বদলের গল্প" নামে শীর্ষক বই প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের হাতে তুলে দেওয়া হয়।
সম্পাদকঃ জিয়াউদ্দিন এম এনায়েতুল্লাহ্ হিরো
কপিরাইট - নয়াবাংলা কতৃক স্বর্বস্বত্ব সংরক্ষিত