গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগার-১, কারাগার-২ এবং হাইসিকিউরিটি কারা-অভ্যন্তরে মাদকের বিকিকিনির সাথে জড়িত_এমন অভিযোগে ৫ কারারক্ষীকে সাময়িক বহিস্কার করেছে কারা কর্তৃপক্ষ। শুক্রবার (২২ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সংশ্লিষ্ট কারা কতৃপক্ষ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
কাশিমপুর কারাগার-১ এর জেল সুপার সুব্রত কুমার বালা জানান, ২১ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবার কাশিমপুর কারা কমপ্লেক্সের ভেতর কারারক্ষী মুস্তাকিনের (নম্বর-১৩১০৪) বাসা থেকে ১০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার করা হয়েছে। সে মাদক সেবনের সঙ্গে জড়িত থাকায় তাকে বহিস্কার করা হয়েছে। তবে তার বিরুদ্ধে আইনগত কোন ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়নি।
হাইসিকিউরিটি কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার মোঃ মিজানুর রহমান জানান, মাদক সেবনের অভিযোগ পাওয়ায় কারারক্ষী রকিবুল (নম্বর-১২৪৬৯), কারারক্ষী আল-মামুন (নম্বর-১৩৭২৩) এবং কারারক্ষী মজনু মিয়াকে (নম্বর-১১৯১৬) সাময়িক বহিস্কার করা হয়েছে। তারা দীর্ঘ দিন ধরে মাদক সেবন করে আসছিল।
এ ব্যাপারে কাশিমপুর কারাগার-২ এর জেল সুপার প্রশান্ত কুমার বনিক জানান, বৃহস্পতিবার কয়েদী শহিদুল ইসলামের কাছ থেকে ১০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট উদ্ধার করা হয়। পরে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে সে কারারক্ষী আজিজার রহমান (নম্বর-১৩৮২৯) ইয়াবা ট্যাবলেটগুলো দিয়েছে বলে জানায়। এক পর্যায়ে কারা কমপ্লেক্সের ভেতর আজিজার রহমানের বাসা থেকে ৬০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট উদ্ধার করা হয়। পরে ৭০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট ও আজিজারকে জয়দেবপুর থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। কারাগারের ভেতর মাদক ব্যবসার অভিযোগে কারারক্ষী আজিজারকে বহিস্কার করা হয়েছে। এঘটনায় জয়দেবপুর থানায় একটি মাদক মামলা দায়ের করা হয়েছে।
জয়দেবপুর থানার কোনাবাড়ী পুলিশ ক্যাম্পের সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মোঃ হামিদুর রহমান জানান, কাশিমপুর কারাগার-২ এর ভেতর থেকে ৭০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ কারারক্ষী আজিজার রহমানকে (নম্বর ১৩৮২৯) আটক করে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে কারা কতৃপক্ষ। এ ব্যাপারে ২১ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবার রাতে জয়দেবপুর থানায় একটি মাদক মামলা হয়েছে।