জুনাইদ বাবুনগরীর বিরুদ্ধে হাটহাজারীতে ২ মামলা

আল্লামা জুনায়েদ বাবুনগরী
আল্লামা জুনায়েদ বাবুনগরী

চট্টগ্রাম : নরেন্দ্র মোদীর সফরের সময় চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে হেফাজতে ইসলামের তাণ্ডবের ঘটনায় জুনাইদ বাবুনগরীর বিরুদ্ধে দুটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। ঘটনার প্রায় এক মাস পর হাটহাজারী থানা পুলিশ বাদী হয়ে বৃহস্পতিবার (২২ এপ্রিল) মামলাগুলো করলেও হেফাজতের কমিটি বিলুপ্তির পর সোমবার তা জানাজানি হয়।

তিন মামলার দুটিতে হেফাজতে ইসলামের জুনাইদ বাবুনগরীকে এবং একটিতে বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা মীর হেলালউদ্দিনকে আসামি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, “আইনগত অনেক প্রক্রিয়া আছে। সেগুলো অনুসরণ করা হবে।“

আরো পড়ুন : কর্মহীন মানুষের মাঝে সিএমপির খাদ্য সামগ্রী বিতরণ
আরো পড়ুন : ধান কাটতে কৃষক বেশে মাঠে খাগড়াছড়ি ছাত্রলীগ

এদিকে পুলিশের থেকে পাওয়া তথ্যে জানা যায়, হাটহাজারী থানার কনস্টেবল মো. সোলাইয়মান বাদী হয়ে করা মামলায় আসামির তালিকায় জুনায়েদ বাবুনগরী, মীর ইদ্রিসসহ ১৬ জনের নাম উল্লেখ করা হয়। যেখানে অজ্ঞাত আরও দেড় থেকে দুইশ জনকে আসামি করা হয়েছে।

থানার পরিদর্শক আমির হোসেনের করা মামলায় বাবুনগরীসহ ৭৪ জনের নাম উল্লেখ করে আড়াই থেকে তিন হাজার জনকে আসামি করা হয়েছে।

এদিকে এসআই হারুনর রশিদের করা মামলায় প্রধান আসামি করা হয়েছে বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা মীর হেলালকে। এ মামলায় ৫৮ জনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাত আরও আড়াই থেকে তিনশ জনকে আসামি করা হয়েছে।

নরেন্দ্র মোদীর বাংলাদেশ সফরের বিরোধিতা করে স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীর দিনে ২৬ ডিসেম্বর হাটহাজারীতে বিক্ষোভ মিছিল করে কওমি মাদ্রাসাভিত্তিক সংগঠন হেফাজতে ইসলাম।

হাটহাজারী বড় মাদ্রাসা নামে পরিচিত দারুল উলুম ময়নুল ইসলাম মাদ্রাসা থেকে বের হওয়া এ মিছিল থেকে হামলা চালানো হয় হাটহাজারী থানায়। পাশাপাশি হেফাজতকর্মীরা হাটহাজারী উপজেলা ভূমি অফিস ও সদর ইউনিয়ন ভূমি অফিসে হামলা ও অগ্নিসংযোগ করে। এসময় পুলিশের গুলিতে নিহত হয় চারজন।

এ ঘটনায় ৩০ মার্চ হাটহাজারী থানায় ছয়টি মামলা হয়েছিল। এর মধ্যে পুলিশ বাদী হয়ে চারটি মামলা করেছিল। আর উপজেলা ও ইউনিয়ন ভূমি অফিসে ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় ভূমি অফিসের পক্ষ থেকে দুটি মামলা করা হয়।

শেয়ার করুন