ঢাকা : ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ধামাকা শপিংয়ের সিইও সিরাজুল ইসলাম রানাসহ তিন জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। গ্রাহকের টাকা আত্মসাতের অভিযোগে তাদের গ্রেফতার করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৮ সেপ্টেম্বর) দিনগত রাতে একাধিক অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেফতার করে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)।
গ্রেপ্তার বাকি দুজন হলেন- ধামাকার সিস্টেম ক্যাটাগারি হেড ইমতিয়াজ হাসান সবুজ এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম স্বপন ওরফে মিথুন খান।
বুধবার (২৯ সেপ্টেম্বর) র্যাবের মিডিয়া সেন্টারে এক সংবাদ সম্মেলনে এই বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হবে বলে জানিয়েছেন র্যাবের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইংয়ের সহকারি পরিচালক আ ন ম ইমরান খান।
ইমরান খান জানান, প্রতারণা ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে গাজীপুরের টঙ্গী পশ্চিম থানায় দায়েরকৃত একটি মামলায় ধামাকা শপিংয়ের সিইওসহ তিন জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। টঙ্গীর উত্তর আউচপাড়া এলাকার বাসিন্দা মো. শামীম খান নামের এক ব্যবসায়ী গত ২৩ সেপ্টেম্বর টঙ্গী পশ্চিম থানায় ধামাকার চেয়ারম্যান ও পরিচালকসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে ওই মামলা দায়ের করেন।
মামলার বিবরণে বলা হয়, গত ২০ মার্চ ধামাকা শপিংয়ের ফেইসবুক পেইজে বিভিন্ন ভার্চুয়াল সিগনেচার কার্ডের মাধ্যমে পণ্য কেনার অফার দেওয়া হয়। সে অনুযায়ী পণ্য কেনার জন্য ৮৪টি ইনভয়েসের মাধ্যমে ১১ লাখ ৫৫ হাজার টাকা পরিশোধ করেন শামীম খান। ধামাকা অর্ডার কনফার্ম করে তাকে ইমেইল ইনভয়েস পাঠায়। কিন্তু প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ৪৫ দিনের মধ্যে পণ্য না পেয়ে বাদী ৫০ দিন পর ধামাকার হেল্প লাইনে যোগাযোগ করেন। তথনও তাকে অপেক্ষা করতে বলা হয়।
এজাহারে বলা হয়, আরও এক মাস পর পণ্য না দিয়ে ধামাকার এমডি ও পরিচালক (অপারেশনস) স্বাক্ষরিত ১১ লাখ ৫৫ হাজার টাকার দুটি চেক বাদীকে দেওয়া হয়। কিন্তু ওই চেক নিয়ে টাকা তুলতে গেলে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ জানায়, অ্যাকাউন্টে টাকা নেই। এরপর গত ৫ অগাস্ট ধামাকার সিইও মো. সিরাজুল ইসলামের কাছে গেলে তিনি টাকা না দিয়ে বাদীকে উল্টো হুমকি দেন বলেও মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে।
মামলার আসামিরা হলেন ধামাক শপিংয়ের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এস এম ডি জসিমউদ্দিন চিশতী (৫৭), চেয়ারম্যান ডা. এম আলী ওরফে মোজতবা আলী (৬০), সিইও সিরাজুল ইসলাম রানা (৩৮), ডিএমডি দেবকর দে শুভ (৩২), পরিচালক অপারেশন নাজিম উদ্দিন আসিফ (২৮), এজিএম হেড অব অ্যাকাউন্টস সাফোয়ান আহমেদ (৪১), ডেপুটি ম্যানেজার আমিরুল হোসাইন (৪৬), ইঞ্জিনিয়ার আসিফ চিশতী (২৬), সিস্টেম ক্যাটাগারি হেড ইমতিয়াজ হাসান (৩৫), ভাইস প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম স্বপন ওরফে মিথুন খান (৩৫) এবং এফসিএ মাইক্রোট্রেড গ্রুপের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক নিরোধ বরণ রায় (৪৫)।
এর আগে প্রায় ১১৬ কোটি টাকা পাচারের অভিযোগ এনে ধামাকার বিরুদ্ধে মুদ্রা পাচার আইনে মামলা করে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ-সিআইডি।