পুলিশের লাঠিচার্জে যুবদলের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান পণ্ড

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড উপজেলা যুবদলের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে ব্যাপক লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ। এতে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান পণ্ড হয়ে গেছে। এ সময় ৬ পুলিশ সদস্যসহ অন্তত ২১ জন আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। ঘটনাস্থল থেকে কয়েকজন নেতাকর্মীকে আটক ও অন্তত পাঁচটি মোটরসাইকেল জব্দ করা হয়।

মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে উপজেলার বাড়বকুণ্ড সাগর উপকূলীয় এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নেতাকর্মীদের অভিযোগ, কোনো কারণ ছাড়াই শান্তিপূর্ণ অনুষ্ঠানে পুলিশ লাঠিচার্জ শুরু করে। অনুষ্ঠানে বিএনপি ও অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

সীতাকুণ্ড উপজেলা যুবদলের আহব্বায়ক ফজলুল করিম চৌধুরী জানান, পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী সীতাকুণ্ড যুবদল নেতাকর্মীরা ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান আয়োজন করে। সকাল থেকে নেতাকর্মীরা অনুষ্ঠানে আসতে থাকে। বিভিন্ন কর্মসূচিতে দিনব্যাপী অনুষ্ঠান সাজানো হয়। অনুষ্ঠানে আলোচনা সভা, ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, র‌্যাফেল ড্র, পুরস্কার বিতরণ ও মধ্যহ্ন ভোজের ব্যবস্থা করা হয়। কিন্তু পুলিশ এসে শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পণ্ড করে দেয়।

এ ঘটনায় সীতাকুণ্ড উপজেলার সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান নাজমুন নাহার চৌধুরী বলেন, ‘বেলা সাড়ে ৩টার দিকে যখন সবাই দুপুরের খাবারে অংশ নিয়েছে, ঠিক তার কিছুক্ষণের মধ্যে পুলিশ এসে লাঠিচার্জ শুরু করে। এতে আমিসহ অন্তত ১৫ জন নেতাকর্মী আহত হয়। আমাদের অনুষ্ঠান বন্ধ করতে বললেই হতো, আমরা সংক্ষেপে শেষ করতাম। কিন্তু অতর্কিত লাঠিচার্জ আমাদের অবাক করেছে।’

বিএনপি নেতা জহুর আলম জহুর বলেন, ‘এটা কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচি না। যুবদলের ঈদ পুনর্মিলনী হচ্ছিল। নেতাকর্মীরা রাজনৈতিক মামলা মোকদ্দমায় হাঁপিয়ে উঠেছিল তাই একটু বিনোদনের আয়োজন করা হয়েছিল। পুলিশ অনুষ্ঠান বানচাল করে দিয়েছে, আমাদের অন্তত ৫টি মোটরসাইকেল জব্দ করা হয়েছে এবং ৭ থেকে ৮ জনকে আটক করা হয়েছে।

সীতাকুণ্ড মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. তোফায়েল আহমেদ বলেন, ‘তারা (যুবদল) আমাদের থেকে কোনো অনুমতি না নিয়েই ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠা করছিল। এটি বাণিজ্যিক এলাকা হওয়ায় এখানে নশকতা হতে পারে বলে অনুষ্ঠান বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এ সময় কয়েকজনকে আটক করা হয়েছে। এ ঘটনায় আমাদের অন্তত ৬ জন পুলিশ সদস্য আহত হয়েছেন।’

এর আগে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে সীতাকুণ্ড পৌর বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মোজাহের উদ্দীন আশরাফের পরিচালনায় ও সীতাকুণ্ড উপজেলা যুবদলের আহ্বায়ক ফজলুল করিম চৌধুরীর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক ডা. কমল কদর, চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির সদস্য জহুর আলম জহুর, সীতাকুণ্ড উপজেলা সাবেক নারী ভাইস চেয়ারম্যান নাজমুন নাহার চৌধুরী নেলী, উপজেলা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব গাজী মো. সুজা উদ্দীন।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপি নেতা দিদার মাহমুদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম উত্তর জেলা যুব দলের সাংগঠনিক সম্পাদক আওরঙ্গজেব মোস্তফা, উপজেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক শাহাব উদ্দীন রাজু, জেলা যুবদলের সহ সভাপতি মো. ইসমাইল, আবু সিদ্দিক বাল্লা, সীতাকুণ্ড উপজেলা বিএনপির সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা মহরম আলী, জাহাঙ্গীর আলম, মোস্তাফিজুর রহমান হিরু, সৈয়দ আনোয়ারুর আজীম মুকুল, বাবু জিতেন্দ্র নারায়ণ নাটু, পৌর যুবদলের সদস্য সচিব জিয়া উদ্দীন, উপজেলা ছাত্র দলের সদস্য সচিব কোরবান আলী সাহেদ, উপজেলা মৎসজীবী দলের আহ্বায়ক মো. ইলিয়াস, সীতাকুণ্ড উপজেলা জিয়া মঞ্চের সদস্য সচিব ব্যারিস্টার সাব্বির মো. শাকিল প্রমুখ

শেয়ার করুন