
নিজস্ব প্রতিনিধি: হালদা নদীর সংযুক্ত খালে কেমিক্যালযুক্ত পানি সরাসরি ফেলে পরিবেশ দূষণের অভিযোগে চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে মেসার্স গ্লোবাল এন্টারপ্রাইজকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করেছে উপজেলা প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সোমবার (৫ অক্টোবর) হাটহাজারীর ফতেয়াবাদ ও ছড়ারকূল এলাকায় হালদা নদীর সংযুক্ত খালে কারখানার দূষিত পানি সরাসরি নির্গমনের অভিযোগের ভিত্তিতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মুমিন ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আল আমিন হোসেন।
পরিদর্শনকালে মেসার্স গ্লোবাল এন্টারপ্রাইজের বিরুদ্ধে পরিবেশগত ছাড়পত্র ছাড়া কেমিক্যাল গুদামজাত করা এবং কেমিক্যালযুক্ত পানি ড্রেনের মাধ্যমে সরাসরি ছড়ারকূল খালে নির্গমনের অভিযোগের সত্যতা পাওয়া যায়।
পরে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫-এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে প্রতিষ্ঠানটিকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আল আমিন হোসেন।
অভিযানে পরিবেশ অধিদপ্তর, চট্টগ্রামের প্রসিকিউশন টিম ও হাটহাজারী থানা পুলিশ সার্বিক সহযোগিতা করে।
উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, হালদা নদীর পরিবেশ সুরক্ষায় নদীর সংযুক্ত খাল ও ছড়ায় কেমিক্যাল, অপরিশোধিত বর্জ্য কিংবা যেকোনো দূষণকারী পদার্থ নির্গমন করে পরিবেশের ক্ষতি করলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে প্রচলিত আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
হালদা নদী ও এর সংযুক্ত খাল-ছড়ার পরিবেশ সুরক্ষায় উপজেলা প্রশাসনের এ ধরনের অভিযান ও নজরদারি অব্যাহত থাকবে।














